Одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России является предупреждение гибели несовершеннолетних при возникновении пожаров
Несмотря на общую динамику количества регистрируемых пожаров, которая имеет тенденцию к снижению, среднее количество погибших несовершеннолетних остается неизменным — 15 детей в год в Свердловской области.
В Пышминском городском округе гибели и травмирования при пожарах несовершеннолетних не заргеистрировано.
В Камышлове и Камышловском районе статистика с гибелью и травмированнием детей при пожарах сложная, так:
В 2021 году в ноябре в Камышловском районе с. Квашнинское, произошел пожар в котором погибло 2 детей 2021 и 2019 года рождения
В 2022 году в Камышловском районе с. Скатинское получил травмы при пожаре и был госпитализирован санавиацией ребенок 2019 года рождения в г. Екатеринбург
Отдельную тревогу вызывают случаи групповой гибели несовершеннолетних при возникновении пожаров:
Так, в ночь с 14 на 15 апреля 2021 года в жилом частном доме в с. Бызово Горноуральского городском округе, произошел пожар в результате которого погибло пять несовершеннолетних.
11 января текущего года в жилом частном доме, расположенном по адресу: г. Камышлов, ул. Высокая, д. 3 произошел пожар, в результате которого погибло трое несовершеннолетних.
Основными причинами травмирования и гибели несовершеннолетних при возникновении пожаров являются: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей; отсутствие контроля со стороны родителей (иных законных представителей) за поведением ребенка; незнание несовершеннолетними элементарных правил по обеспечению выживания в чрезвычайной ситуации, а также отсутствие психологических установок на запрет пользования пожароопасными предметами.
Также, в большинстве случаев объекты пожаров, в которых погибли несовершеннолетние - не имели средств оповещения о возникновении пожара.
Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства № 1479 от 16.09.2020 года в настоящее время дополнены пунктом 85 1 , который вступает в законную силу с 1 марта 2023 г. пункт 85 1 и звучит так: «В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели».
Автономный дымовой пожарный извещатель (далее АДПИ) - является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. АДПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО Главного управления МЧС России по Свердловской области на регулярной основе проводит ряд профилактических операций с семьями, состоящими на учете, как малоимущие, находящиеся в социально-опасном положении, с многодетными семьями, с одиноко проживающими маломобильными гражданами. Это операции «Отопительный сезон» «Жилье» «Каникулы», отдел проводит огромную разъяснительную работу в образовательных учреждениях, на родительских собраниях, в средствах массовой информации.
Но, как правило, самую большую ответственность несет сам человек то, насколько ответственно он относится к своей жизни, семье, к детям, поэтому Отдел надзорной деятельности и профилактической работы призывает к неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности в быту, расставьте правильные материальные приоритеты и порой не купив какой либо гаджет или иные вещи, потратьте средства на то, чтобы приобрести автономный дымовой пожарный извещатель, огнетушитель, приведите в надлежащее состояние электропроводку обратив внимание на рабочие автоматы отключения электроэнергиии. Не доверяйте топку печей детям, не оставляйте детей без присмотра, тем более запертыми на ключ. Помните телефон вызова пожарной службы - 101 ,01
На фото: инструктор пожарной части - вручение и установка автоматического пожарного дымового извещателя в многодетной семье р.п. Пышма
Заместитель начальника отдела надзорной деятельности
и профилактической работы
Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО
Главного управления МЧС России по Свердловской области
Наталья СМИРНОВА
Дата публикации: 31 января | Категория: МЧС РОССИИ информирует
Свежие публикации данной категории
29 декабря 2022 МЧС России напоминает: собрались в поход – проинформируйте об этом через онлайн-сервис регистрации тургрупп МЧС России
8 декабря 2022 Наступает горячая пора новогодних праздников. А значит, горячая пора наступает и для продавцов различного рода пиротехнических изделий
6 декабря 2022 C 01.10.2022 года произошло 6 пожаров в жилом секторе
24 ноября 2022 В связи с понижением температуры воздуха возросло количество пожаров
20 сентября 2022 Обстановка с пожарами и их последствиями в Пышминском городском округе
19 сентября 2022 Ежегодно, 17 сентября отмечают праздник, посвященный иконе Девы Марии, которую называют «Неопалимой Купиной»
7 июля 2022 Что за летний отдых без купания?
21 июня 2022 Тополиный пух - причина возникновения пожаров!