Чтобы тепло было безопасным!
С наступлением осенних заморозков население начинает активно использовать для обогрева отопительные печи, электрообогреватели и газовые плиты. Чтобы источники тепла не стали причиной пожара, инспектора пожарного надзора Камышловского ГО Пышминского ГО усиливают предупредительную работу и напоминают жильцам правила пожарной безопасности.
«Обеспечение пожарной безопасности – это, прежде всего задача каждого из нас, и чтобы не получилось, как в басне Ивана Крылова «Стрекоза и муравей»: «Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза…» каждому жителю необходимо своевременно проверить и подготовить отопительную систему, печи, электропроводку к наступлению холодов» - рассказывает начальник Отдела надзорной деятельности Камышловского ГО Камышловского МР Пышминскоо ГО Главного управления МЧС России по Свердловской области Алексей Ракульцев.
По статистике каждый второй пожар – это следствие нарушения правил эксплуатации электропроводки. А тем более, в холодное время года нагрузка на электропроводку увеличивается в разы. Если вы решили использовать для обогрева помещения обогреватель, то пусть это будет обогреватель заводского исполнения, никаких самодельных и устаревших обогревательных приборов у вас быть не должно, это просто очень опасно. Опасно тем, что может не выдержать нагрузку электропроводка и неправильная эксплуатация обогревателей. Слишком близко соседство обогревателя и других вещей, одежды, мебели в 80 % точно приведёт к возгоранию.
Что касается печей и каминов в жилье, то их также необходимо подготовить заранее. Посмотрите, в каком состоянии находится у вас дымоход, нет ли трещин в печной кладке, оборудована ли печь предтопочным листом размером не менее 70*50. Печное отопление является объектом повышенной пожарной опасности. «Печные» пожары наносят значительный материальный ущерб. Зачастую на таких пожарах гибнут люди.
Недопустимо размещать металлические печи в сараях и гаражах! Если вы не можете сами проверить исправность печного оборудования или произвести его ремонт – обратитесь к специалистам. Избегайте случайных людей.
На первый взгляд - прописные истины, но как показывает практика, о них часто забывают. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
Старший инспектор ОНД и ПР Камышловского ГО
Камышловского МР Пышминского ГО
Главного управления МЧС России по Свердловской области
Наталья Смирнова
Дата публикации: 17 октября 2017 | Категория: Пожарная безопасность
